Может ли работодатель отказать?
Добрый день! Подскажите, как выйти маме из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а параллельно в этот отпуск уйти работающей бабушке? За какой период времени,бабушка должна уведомить об этом своего работодателя? Может ли работодатель отказать?
Здравствуйте, Екатерина!
Следует различать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и период выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Отпуск по уходу за ребенком до трех лет могут использовать, в т.ч. одновременно, несколько членов семьи, родственников, отказать работодатель не в праве (ст. 256 ТК РФ).
А вот пособие по уходу до 1,5 лет может получать только один из тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Назначение и выплата пособия по уходу производится сейчас ФСС, а не работодателем, работодатель только передает необходимые документы и сведения в ФСС.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).