Намеренное ухудшение жилищных условий

Добрый день!

Я военнослужащий, стою в очереди на квартиру в г. Москва, недавно женился. Жена прописана в квартире своей матери в г. Москва (жильё пригодное для проживания и по нормам все в порядке, мать является собственником жилья 100%). Проживаем с женой в съёмной квартире. Собираюсь прописать жену при воинской части.

Будет ли данное действие расценено как намеренное ухудшение жилищных условий со стороны жены? Признают ли её нуждающейся и выделят ли на нас кв.м по нормам как на семью из 2-х человек?

Уточнение от клиента

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ п.1 может ли жена (30 лет) признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма??

Т.к. в нашей семье нет нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и собственников жилых помещений.

А относительно её матери - В состав семьи не включаются: бабушки, дедушки и другие совместно проживающие родственники;

дети: достигшие совершеннолетия, за исключением детей в возрасте до 23 лет включительно, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в возрасте до 23 лет включительно; в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством РФ, т.е. если они вступили в брак, занимаются предпринимательской деятельностью или работают по трудовому договору; - находящиеся на полном государственном обеспечении... то есть она уже не в составе семьи матери. Подскажите, где я не прав?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В настоящее время жена нуждающейся не является, так как прописана у собственника в жилье и имеет равные с ним права пользования им. В случае выписки она будет признана намеренно ухудшившей ЖУ и в соответствии со ст. 53 ЖК РФ будет снята с учета на 5 лет (в отношении постоянного жилья). В отношении служебного жилья, намеренное ухудшение не распространяется

Александр
Клиент, г. Москва

1. Если бы жена была прописана не у матери, а в другом месте (т.к. это необходимость) ситуация была бы такой же?

2. Собственник (мать) выставила квартиру на продажу, если она её продаст ситуация также не изменится?

1. Смотря где. Если в области, то не было бы ухудшения.

2. Изменится. тут не будет ухудшения

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго дня в данном случае ДЖО расценит как намеренное ухудшение жилищных условй. Но если после выписки и регистрации по в/ч пройдёт 5-лет, то соответственно вы будете иметь право получения жилья с учётом супруги. Ниже при веду нормы закона которые говорят об этом и дадут вам пояснения.

В соответствии с п.1
ст.23  ФЗ «О статусе
военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих
получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в
порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.

Пунктом 14 статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих»
установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих
общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов
их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств
федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том
числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение
жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один
раз.

Согласно п.13  статьи 15
ФЗ «О статусе военнослужащих»
военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая
продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не
обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут
быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых
помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту
военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим
Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации.

С учетом конструктивных и
технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность
бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей
площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный
исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1
настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения
размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не
более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей
сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с
военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи
погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
квадратных метров общей площади жилого помещения.

Таким образом, при
определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего
будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находится
в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.

В соответствии с ч. 2 ст.51
ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого
помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему
в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения,
находящегося у него в собственности.

При предоставлении гражданину
жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и
гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых
помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ).
Указанные
сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской
Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Всётаки рекомендую,
  подать рапорт командиру части о внесении изменений в семейное положение в ваше личное дело с приложением копии свидетельства о заключении брака. Затем подать рапорт на разрешение регистрации супруги и соответственно регистрацию супруги при части. А потом решать вопрос о включении вас в очередь на улучшение жилищных условий составом семьи два человека. Все отказы ДЖО и иных должностных лиц можно оспорить в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва

Изменения в личное дело внес, разрешение на регистрацию получил, но пока не регистрировал. На заявление в ДЖО о включении в очередь на улучшение в 90% случаях приходит отказ (мотивация в ответе Белоуса Олега), не понятно на основании чего оспаривать отказ.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Всем, здравствуйте!

Я может что-то упустил, но о каком намеренном ухудшении может идти речь, если эти граждане вступили в брак и подразумевается, что они должны жить совместно? Или они должны переехать к матери? Что в таком случае может нарушить её права. У них есть съемная квартира, там и должны быть оба временно поставлены на учет.

Александр, Вы или Ваша супруга можете встать на учет и быть признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. После вступления в брак она становится Вашим членом семьи.