Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Намеренное ухудшение жилищных условий

Добрый день!

Я военнослужащий, стою в очереди на квартиру в г. Москва, недавно женился. Жена прописана в квартире своей матери в г. Москва (жильё пригодное для проживания и по нормам все в порядке, мать является собственником жилья 100%). Проживаем с женой в съёмной квартире. Собираюсь прописать жену при воинской части.

Будет ли данное действие расценено как намеренное ухудшение жилищных условий со стороны жены? Признают ли её нуждающейся и выделят ли на нас кв.м по нормам как на семью из 2-х человек?

30 Декабря 2013, 10:17, вопрос №335741 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ п.1 может ли жена (30 лет) признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма??

Т.к. в нашей семье нет нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и собственников жилых помещений.

А относительно её матери - В состав семьи не включаются: бабушки, дедушки и другие совместно проживающие родственники;

дети: достигшие совершеннолетия, за исключением детей в возрасте до 23 лет включительно, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в возрасте до 23 лет включительно; в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством РФ, т.е. если они вступили в брак, занимаются предпринимательской деятельностью или работают по трудовому договору; - находящиеся на полном государственном обеспечении... то есть она уже не в составе семьи матери. Подскажите, где я не прав?

30 Декабря 2013, 12:08
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В настоящее время жена нуждающейся не является, так как прописана у собственника в жилье и имеет равные с ним права пользования им. В случае выписки она будет признана намеренно ухудшившей ЖУ и в соответствии со ст. 53 ЖК РФ будет снята с учета на 5 лет (в отношении постоянного жилья). В отношении служебного жилья, намеренное ухудшение не распространяется

    30 Декабря 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Если бы жена была прописана не у матери, а в другом месте (т.к. это необходимость) ситуация была бы такой же?

    2. Собственник (мать) выставила квартиру на продажу, если она её продаст ситуация также не изменится?

    30 Декабря 2013, 10:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Смотря где. Если в области, то не было бы ухудшения.

    2. Изменится. тут не будет ухудшения

    30 Декабря 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ошибочно здесь написал

    30 Декабря 2013, 11:40
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня в данном случае ДЖО расценит как намеренное ухудшение жилищных условй. Но если после выписки и регистрации по в/ч пройдёт 5-лет, то соответственно вы будете иметь право получения жилья с учётом супруги. Ниже при веду нормы закона которые говорят об этом и дадут вам пояснения. 

    В соответствии с п.1
    ст.23  ФЗ «О статусе
    военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
    условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих
    получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
    обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в
    порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.



    Пунктом 14 статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих»
    установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих
    общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной
    службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов
    их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
    исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств
    федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том
    числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение
    жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один
    раз.



    Согласно п.13  статьи 15 
    ФЗ «О статусе военнослужащих» 
    военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не
    обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут
    быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых
    помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту
    военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим
    Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации.



    С учетом конструктивных и
    технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
    предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность
    бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей
    площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный
    исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1
    настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения
    размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не
    более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей
    сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с
    военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи
    погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения.



    Таким образом, при
    определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего
    будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находится
    в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.



    В соответствии с ч. 2 ст.51
    ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
    на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
    помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
    помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого
    помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему
    в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения,
    находящегося у него в собственности.



    При предоставлении гражданину
    жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и
    гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых
    помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ).
    Указанные
    сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской
    Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
    договору социального найма, но не менее чем за пять лет.


    30 Декабря 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Всётаки рекомендую, 
      подать рапорт командиру части о внесении изменений в семейное положение в ваше личное дело с приложением копии свидетельства о заключении брака. Затем подать рапорт на разрешение регистрации супруги и соответственно регистрацию супруги при части. А потом решать вопрос о включении вас в очередь на улучшение жилищных условий составом семьи два человека. Все отказы ДЖО и иных должностных лиц можно оспорить в судебном порядке.

    30 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изменения в личное дело внес, разрешение на регистрацию получил, но пока не регистрировал. На заявление в ДЖО о включении в очередь на улучшение в 90% случаях приходит отказ (мотивация в ответе Белоуса Олега), не понятно на основании чего оспаривать отказ.

    30 Декабря 2013, 11:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    уменьшению размера занимаемых жилых
    помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ).

    При продаже гражданин сам ничего не ухудшал

    При снятии с регистрации как раз и будет ухудшение

    30 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Всем, здравствуйте!

    Я может что-то упустил, но о каком намеренном ухудшении может идти речь, если эти граждане вступили в брак и подразумевается, что они должны жить совместно? Или они должны переехать к матери? Что в таком случае может нарушить её права. У них есть съемная квартира, там и должны быть оба временно поставлены на учет.

    30 Декабря 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Александр, Вы или Ваша супруга можете встать на учет и быть признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. После вступления в брак она становится Вашим членом семьи.  

    30 Декабря 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Даю вам ссылку на решение суда которое поможет вам решить проблему. И рекомендую всёже сделать как я говорил. Зарегистрировать супругу там где вы зарегистрированы. В решение похожая ситуация на вашу, отличие только в квартире по дог. соц. найма-но это аналогия и я думаю решение в случае возникновения отказа — будет в вашу пользу. rospravosudie.com/court-znamenskij-garnizonnyj-voennyj-sud-astraxanskaya-oblast-s/act-429459629/

    п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 № 1280, установлено, что не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак.

    30 Декабря 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ....в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак... - если это один и тот же город - тоже может считаться выездом к месту прохождения военной службы?

    30 Декабря 2013, 13:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Даю вам ссылку на решение суда которое поможет вам решить проблему.

     Она переехала к нему в квартиру, а не по адресу части. Поэтому тут все правильно

    30 Декабря 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Она переехала к нему в квартиру, а не по адресу части. Поэтому тут все правильно.

    Квартира не Александра, а снимается (несобственность и даже не служебная), а он зарегистрирован по в/ч, куда и надо зарегистрировать супругу...

    30 Декабря 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, снятие с регистрации по прежнему месту и регистрация по месту супруга (соответственно совместное проживание с ним) и является выездом к месту прохождения службы. Сняти с регистрационного учёта подразуомевает выезд и потерю права пользования данным жильём.

    30 Декабря 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями... действие необходимо произвести до регистрации по адресу в/ч, вопрос какое действие? ведь сейчас её сначала зарегистрируют при в/ч потом вышлют уведомление по месту прежней регистрации, чтоб там сняли.

    30 Декабря 2013, 13:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда супруга выехала из квартиры?

    30 Декабря 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    … в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак… — если это один и тот же город — тоже может считаться выездом к месту прохождения военной службы?

    Под местом прохождения в данном случае понимается населенный пункт, а не конкретная часть.

    30 Декабря 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она переехала к нему в квартиру, а не по адресу части.

    Я про решение

    30 Декабря 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, дополню. В соответствии с порядком прохождения военной службы местом службы военнослужащего считается конкретная воинская часть.  Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 
    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов).

    30 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку без суда Вам как я понял не обойтись, то Вам придется доказывать что снятие с регистрации связано не с тем, что она хотела что то ухудшить, а с тем, что она вышла замуж и захотела проживать с мужем в одной квартире, реализуя право супруга свободно выбирать место жительства… А регистрация там где постоянно живешь — это ее обязанность и она всего навсего ее исполнила. 

    Вопрос возникнет — почему не адресу квартиры регистрировалась. Тогда надо говорить что собственник отказал в такой регистрации

    30 Декабря 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с юристом Олегом, дополню что супруги военнослужащих имеют право быть зарегистрированными при в/ч в случае отсутствия у военнослужащего служебного или иного жилого помещения для постоянного проживания на правах собственности или дог. соц.найма. С уважением…

    30 Декабря 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам тут не важна сейчас регистрация как таковая. Надо сосредоточиться на признании ее нуждающейся. Остальное приложится

    30 Декабря 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats