Какое количество исков, если трое прописаны?

Частный дом, я единственный собственник. Дом находится в Севастополе, в нем прописаны бывшая жена (20 лет в разводе), сын и дочь (имеют свои семьи). Порядка 6 лет мне препятствуют приезжать в свой дом. Живу в Санкт-Петербурге. Необходимо решить вопрос с выпиской и выселением. Документы подтверждающие право собственности на дом и землю имеются. Нужен совет и помощь в составлении исков. Какое количество исков, если трое прописаны?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск один о признании прекратившими право пользования жилой площадью все  трех человек.

Но это если дом не приобретен в браке, т.к. иначе бывшую жену не выписать.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация на самом деле такова: дом приобретен был в браке при Украине (Севастополь), развелись при Украине, не делили, перешли в Россию, все базы менялись. Заново оформлен и дом земля по Российскому законодательству в 2016г. Или выход -продажа или дарение…

При продаже или дарении наличие прописанных лиц конечно не вашу пользу, сразу снизит цену дома. Стоит пробовать выписать в через суд. Не исключено что суд может отказать выписать бывшую супругу. Детей точно выпишет.