Какие есть законные методы в таком случае?

Добрый день. Много лет снимаю квартиру, собственником которой был человек с диагнозом шизофрения и находился на лечении в стационаре. При этом он не лишён дееспособности и опекуна не имеет. Квартиру сдавали дальние родственники, которые успели оформить дарственную. Но собственник вышел из больницы и подал на них в суд. Вернул себе право собственности. Я живу как на вулкане, постоянно приходит и просит денег, продукты. При этом говорит живите, я только рад.

Вопрос: возможно ли купить у такого непростого собственника эту квартиру? Не оспорит ли он потом своё решение? Не появятся ли его друзья, которым он с легкостью пишет расписки в счёт продажи жилья, может есть и нотариальные, я и он сам не знает.

Какие есть законные методы в таком случае?

И ещё: здесь прописаны 2 разные семьи у которых есть несовершеннолетние дети.

Первая семья это как раз дочка и внучка того самого дальнего родственника, которому была подарена и потом отсужена квартира, а вторая семья друга. Коммуналку Никто из них не платил и не платит.

С ув Марина

, Клиент, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз- дарение отменил  то и другой договор  по тем же основаниям может отменить.  Если суд признает что он не понимал что подписывает. У такого лучше не покупать.

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. То есть такие сделки и отмены этот человек может производить регулярно? И суд всегда будет на его стороне?

Многие так и делают.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вопрос: возможно ли купить у такого непростого собственника эту квартиру? Не оспорит ли он потом своё решение?

 это вопросы из области «50/50» — как повезет. Вполне может он сам или его наследники оспорить сделку по истечении какого-то времени. С таким диагнозом как у него, всегда можно сослаться на временное ухудшение состояния и что он не понимал, что делал.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! То есть законом не установлено ограничение таких сделок и отмен? Это не наказывается? И человек может «развлекаться» таким способом?

Если есть признаки мошенничества, то в принципе возможно уголовное преследование, но почти наверняка такой человек будет освобожден от уголовной ответственности в связи с невменяемостью на момент преступления, максимум, что ему грозит — принудительное лечение и гражданско-правовая ответственность (возврат полученного по сделке, возмещение убытков, но это если с него есть, что взять, например, квартира — не единственная у него).