Могу ли я в судебном порядке претендовать на боевые ордена отца, если не жила с ним в одной квартире
У меня умер отец. Он жил 10 лет с новой женой, детей у них совместных не было. Могу ли я в судебном порядке претендовать на боевые ордена отца, если не жила с ним в одной квартире. Ещё есть внуки, младший внук военный. По хорошему договориться с вдовой не получается, на контакт не идёт.
Здравствуйте, Ирина!
С каждой наградой надо разбираться индивидуально.
Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 19.11.2021) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия — Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия „За безупречную службу“, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»).
Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).