И сейчас говорит что у ее ребёнка инвалидность и я не имел права брать его на работу, хотя сама его провожала и встречала каждый рабочий день

Здравствуйте. Ситуация следующая. Сейчас временно работаю частным строителем. Беру объекты по устной договоренности и строю. Взял на работу подростка, 16-17 лет по неудачной рекомендации знакомого.. работал он у меня на протяжении месяца, в общей сложности 18 дней. Давал ему аванс один раз, и расчёт полный второй раз. Мать парня оказалась немного невменяемой женщиной. Ее не устроила зарплата, требует больше денег и угрожает судом и прокуратурой. И сейчас говорит что у ее ребёнка инвалидность и я не имел права брать его на работу, хотя сама его провожала и встречала каждый рабочий день. Вообщем ведёт себя очень неадекватно и угрожает. И как оказалось это не первый случай связывай с их семьей. Вопрос такой, в случае если эта дама обращается в суд или прокуратуру, я не совсем понимаю конечно с какими фактами она собирается это делать, какие у меня могут быть риски и к чему быть готовым? Скажу сразу что расписку с них я не брал когда давал деньги, и все было по устной договорённости.

, Эдуард, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Эдуард!

В данной ситуации, с точки зрения закона, Вы нарушили трудовое законодательство, так как данное лицо работало у Вас без заключения трудового договора. Так, согласно ч. 4 ст. 5.27. КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вместе с тем, данная норма актуальна и может быть применена в том случае, если Ваши правоотношения с указанным лицом действительно имели признаки трудовых, то есть, был четкий график работы, распорядок, обязанность по соблюдению трудовой дисциплины, обязанность по выполнению определенной трудовой функции и т.д. При отсутствии вышеуказанного Ваши правоотношения могут и не быть признаны трудовыми.

Более того, самого по себе обращения матери подростка недостаточно для привлечения Вас к указанной ответственности, так как для этого должна быть проведена проверка, которая точно установит то, что Вы действительно взяли человека на работу, он осуществлял именно трудовую деятельность со всеми признаками трудовых правоотношений. При недоказанности данного факта Вы не можете быть привлечены к ответственности.

Кроме того, если будет установлен и доказан сам факт того, что данное лицо выполняло какие-либо работы у Вас, даже если такие правоотношения не будут признаны трудовыми, то у Вас, по сути, возникала обязанность по перечислению за него страховых взносов в силу прямого указания на это п. 1 ч. 1 ст. 419 НК РФ.

Однако, я полагаю, что при передаче денег наличными и отсутствии расписок, которые это могут подтвердить, тут опять таки, крайне сложно будет доказать точные суммы, которые Вы ему выплачивали.

Все перечисленное мной выше актуально при установлении реального осуществления подростком каких-либо работ и получении денежных средств. Вместе с тем, при описанных Вами обстоятельствах, я полагаю, что установление и доказывание осуществления подростком какой-то деятельности крайне маловероятно.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Максимум, что может быть-это будете давать пояснения участковому. Состава преступления-нет. Успокойтесь, пусть пишет, если ещё докажет в чём-то вашу вину, доказательств никаких нет. И собрать их практически проблемно.