Могу ли я через суд прописаться в эту муниципальную квартиру без согласия сожительницы?

Я проживаю со своей сожительницей более 25 лет в муниципальной квартире, где она - ответственный квартиросъемщик. Прописывать меня в эту квартиру она не хочет, потому что в этой квартире прописана её дочь, которая уже давно взрослая, замужем и живет в другом месте в своей собственной квартире, а за эту квартиру ещё и не платит. Сожительница (ответственный квартиросъемщик) не работает уже как 20 лет и живет на моем содержании. Могу ли я через суд прописаться в эту муниципальную квартиру без согласия сожительницы? Ранее мы состояли в браке, но развелись, что бы она могла получать субсидию при оплате за жкх, как малоимущая.

, Сергей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, без согласия никак, даже через суд.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы не ответили на вопрос!!! Вопрос состоял в том: можно ли через суд прописаться в квартире социального найма, если проживаешь в ней без прописки более 25 лет и платежи за содержание жилья и мелкие ремонты и улучшения идут из моего дохода, т.к. наниматель не работает более 20 лет инаходится на моем попечении.

Я вам как раз про суд и написала.  Даже через суд нельзя. В решениях судов такого рода идет ссылка на ст. 70 ЖК, что нужно согласие.

  Иск у вас в суд будет называться О признании права пользования жилым помещением и регистрации в квартире по месту жительства.

Но положительной практики нет совсем по тактим делам.