8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд прописаться в эту муниципальную квартиру без согласия сожительницы?

Я проживаю со своей сожительницей более 25 лет в муниципальной квартире, где она - ответственный квартиросъемщик. Прописывать меня в эту квартиру она не хочет, потому что в этой квартире прописана её дочь, которая уже давно взрослая, замужем и живет в другом месте в своей собственной квартире, а за эту квартиру ещё и не платит. Сожительница (ответственный квартиросъемщик) не работает уже как 20 лет и живет на моем содержании. Могу ли я через суд прописаться в эту муниципальную квартиру без согласия сожительницы? Ранее мы состояли в браке, но развелись, что бы она могла получать субсидию при оплате за жкх, как малоимущая.

Показать полностью
, Сергей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, без согласия никак, даже через суд. 

 
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

0
0
0
0
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы не ответили на вопрос!!! Вопрос состоял в том: можно ли через суд прописаться в квартире социального найма, если проживаешь в ней без прописки более 25 лет и платежи за содержание жилья и мелкие ремонты и улучшения идут из моего дохода, т.к. наниматель не работает более 20 лет инаходится на моем попечении.

Я вам как раз про суд и написала.  Даже через суд нельзя. В решениях судов такого рода идет ссылка на ст. 70 ЖК, что нужно согласие. 

  Иск у вас в суд будет называться О признании права пользования жилым помещением и регистрации в квартире по месту жительства.

Но положительной практики нет совсем по тактим делам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я оспорить эту сделку в суде?
Здравствуйте. С мужем сейчас переживаем сложный период. И вот недавно случайно нашла документы , оказавывается что он фиктивно продал наш автомобиль своему брату. Похоже так он готовится к разводу. Могу ли я оспорить эту сделку в суде ?
, вопрос №4775714, Галина, г. Москва
Взыскание задолженности
Ранее был прописан в другой квартире, 25.06.25 прописался в другую квартиру, и жил до этого тоже в этой же
Ранее был прописан в другой квартире, 25.06.25 прописался в другую квартиру, и жил до этого тоже в этой же квартире в которую прописался,теперь мне приходят аресты судебных приставов , за коммунальные услуги, что мне делать? Я в этой квартире не когда не проживал, и не когда не находился там. Как мне быть?
, вопрос №4775681, Илья, г. Москва
Административное право
Могу ли я оспорить этот несправедливый штраф и как это сделать?
Здравствуйте. Типичная ситуация. Студент очной формы обучения. Ехал на пары на автобусе, в какой-то момент заходят контроллëры и проверяют у меня билет. Карта москвича была приложена к валидатору, поездка зафиксирована. Контроллер решил спросить студенческий билет, которого на тот момент с собой не было, были предложены варианты показать личный кабинет на сайте университета, показать qr-коды для входа, но все предложения были отвергнуты, ответом был лишь администраиивный протокол. Могу ли я оспорить этот несправедливый штраф и как это сделать?
, вопрос №4774576, Арсений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд, обязали произвести ремонт квартиры в установленный срок месяц т.е, я мама двоих детей воспитываю их одна и просто где-то найти деньги и произвести ремонт пока не могу, так как ещё приходится платить за съёмное жильё, что они могут сделать в отношении меня, написали что через суд привлекут к принуждению.
, вопрос №4774427, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.07.2022