Если подать в суд на какие статьи опираться?

Бывший собственник, запросил детализацию звонков с городского телефона, хотя телефон оформлен на меня. Как могли дать ему детализацию? Если подать в суд на какие статьи опираться? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность предусмотрено по ст. 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Обратитесь в полицию по данному факту.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, а ст.137 ук рф? Можно проект искового заявления?

Пожалуйста! Эту статью тоже можно добавить! Вам нужно подать заявление в полицию, а они уже возбудят уголовное дело и обратятся в суд (уголовный процесс), в рамках которого Вы ещё сможете подать гражданский иск о компенсации морального вреда.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Для начала можете направить претензию оперптору связи. Со ссылкой на заеон о связи и ГК РФ. Попоосите разъянить, почему и на каком основании.

Так Вы узнаете позицию оператора.

Может у него от вас доверенность или еще какие «сюрпризы», типа подделки и т.п.

С уважением