Здравствуйте, могу ли я гулять со своей собакой во дворе, чуть дальше детской площадки, если она на поводке и я за ней убираю?
, Софья, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Нельзя выгуливать питомца на участке, который находится ближе, чем в сорока метрах от детских учреждений (детская площадка туда также относится). Без намордника и поводка животных можно выпускать лишь в специально огражденных зонах. В Федеральном законе от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” определено, что собаки некоторых пород являются потенциально опасными. Если произойдет нападение питомца на человека, хозяину придется предстать перед судом.