Или мне нужно регистрироваться в Москве?

Я гражданин Казахстана. Нахожусь в России на основании трудового договора. Зарегистрирован в Петербурге. Сейчас меняю компанию. Могу ли я работать на московскую компанию удаленно и при этом жить в Петербурге? Смогу ли я продлить регистрацию? Или мне нужно регистрироваться в Москве?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я работать на московскую компанию удаленно и при этом жить в Петербурге? Смогу ли я продлить регистрацию? Или мне нужно регистрироваться в Москве?

 Здравствуйте.

Дистанционный труд вполне возможен в том числе и для неграждан РФ. Статья 312.1 ТК РФ определяет такие признаки дистанционной работы:
работники работают вне места нахождения работодателя
работники работают вне стационарных рабочих мест, находящихся под контролем работодателя
для выполнения трудовой функции и взаимодействия с работодателем работники используют Интернет.

В соответствии со ст. 327.1 ТК РФ

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Таким образом, Вы вполне можете заключить договор о дистанционной работе с компанией в Москве и оставаться проживать и находиться на миграционном учете в Санкт-Петербурге, т.е. по месту фактического проживания.

Обращу Ваше внимание на то, что о приеме на работу иностранца по трудовому договору нужно уведомлять территориальный орган ГУМВД по месту осуществления деятельности удаленного сотрудника.

Срок подачи уведомления – три рабочих дня со дня заключения договора. Уведомления можно подать на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 8 ст. 13 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 5 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вместе с тем, если по факту Вы будете осуществлять трудовую деятельность именно находясь территориально в том субъекте, в котором Вам разрешено проживание, то никакого нарушения вышеприведенной нормы тут не усматривается (так как фактически не будете выезжать за пределы Санкт-Петербурга).

Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что Вам не требуется регистрироваться в Москве для того, чтобы осуществлять трудовую деятельность.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1. С момента окончания предыдущего трудового договора до заключении нового должно пройти не более 15 календарных дней.

2. Местом Вашей регистрации является место Вашего фактического проживания. Однако, стоит учесть,  что работодатель — Московская кампания будет подавать Уведомление о заключении договора в Москве. Для того, чтобы Вы могли продолжать жить и работать в СПб, в договоре следует прописать  место Вашей работы: г. СПб,  адрес проживания, на дистанционной основе. Соответственно,  с таким договором, можно продлевать регистрацию дальше в Санкт-Петербурге.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его