В доме, где я снимаю квартиру, есть так называемый "консьерж" - женщина БОМЖ, которая заняла помещение для консьержа на 1 этаже и там проживает

Добрый день! в доме, где я снимаю квартиру, есть так называемый "консьерж" - женщина БОМЖ, которая заняла помещение для консьержа на 1 этаже и там проживает. Она не оформлена, никакого формального согласия собственников/жителей подъезда на ее работу тоже нет. В подъезде проживает ее близкая подруга, которая, вероятно, ее сюда устроила и всячески ей покровительствует. Нет никакого документа, который закрепляет обязанности "консьержа", таким образом, она почти не появляется в своем окошке, а весь день смотрит телевизор внутри помещения. При этом достаточно агрессивно трясет с проживающих деньги за свою "работу". Насколько я знаю, из разговоров самого "консьержа", она из Украины, но была замужем за русским здесь (гражданство РФ, судя по всему у нее есть), после развода она осталась без квартиры и якобы проживает у своей подруги в этом доме . Тем не менее, есть сильные подозрения, что она проживает именно на 1 этаже, тк внутри все обустроено для быта - холодидьник, занавески, диван, комод, занавеска для зонирования помещения и тп. Оплату за свою "работу" принимет наличными, никаких документов об оплате и отчетов о проделанной работе нет, переодически заявляет о повышении оплата без каких-лиьо оснований на это.

Среди жильцов много тех, кто арендует (часто меняются) или просто безразлияен к этому вопросу, платят по инерции.

Я хочу понимать, какими внешними механизмами, я могу навести в доме порядок и устранить из подъезда этого "консьержа" - жилищная инспекиця, налоговая инспекция и тп.? А также как это сделать. + я не хочу афишировать свое имя, т. к. эта женщина злая и мстительная по мере своих возможностей.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
жилищная инспекиця, налоговая инспекция и тп.? А также как это сделать. + я не хочу афишировать свое имя, т. к. эта женщина злая и мстительная по мере своих возможностей.

 Вам надо выбирать — либо жалоба с сообщением всех ваших данных, либо анонимная жалоба, не подлежащая рассмотрению.

Так, согласно ст. 7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Если эти данные не будут указаны. то жалоба будет расценена как анонимная, и рассматриваться государственными органами (в том числе и ГЖИ) не будет.

в доме, где я снимаю квартиру, есть так называемый «консьерж» — женщина БОМЖ, которая заняла помещение для консьержа на 1 этаже и там проживает. Она не оформлена, никакого формального согласия собственников/жителей подъезда на ее работу тоже нет.

 Поскольку помещение, в которое вселилась указанная Вами женщина, вероятнее всего, является общим имуществом собственников жилых помещений, то для определения его назначения и выделения для проживания «консьержа» должно быть решение общего собрания собственников жилых помещений, да и наем консьержа тоже должен быть по решению собрания собственников жилых помещений.

Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

И если такое решение общего собрания было и оно задокументировано (о чем возможно узнать в Управляющей компании), то даже обращение в ГЖИ не поможет убрать эту «консьержку».

Что касается оплаты наличными её услуг, то можно подать жалобу в ИФНС о том, что гражданка не платит налоги, но повторюсь, в жалобе должны быть указаны Ваши данные, она не должна быть анонимной.

Елена
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! Если подать подобные жалобы в жил и налоговую инспекции, какова вероятность, что мое имя всплывет в ходе проверок и «консьерж» узнает, кто является инициатором? Какие еще рычаги я могу использовать в данной ситуации?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если она не трудоустроена в качестве консьержа, то соответственно взимать деньги не может, да и не так осуществляется выдача зарплаты.

Управляющая компания есть?

Что она говорит по этому поводу.

Для начало можно подать жалобу в жилинспекцию.

Кроме того, вы можете вызвать полицию, чтоб они выяснили на каких вообще основаниях она находится в РФ.

Помещение, которое она заняла является общим имуществом собственников.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Поэтому самовольное занятие ею помещения является неправомерным.

Даже если у нее тут подруга, то единолично она не может вселять посторонних лиц.

Решение в части общего имущества МКД принимает собрание собственников.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Соответстсвенно тут можно усмотреть и бездействие УК, так как она не реагирует на то, что посторонний человек пользуется общим имуществом без их ведома и без законных оснований.

Обратитесь в полицию, УК, жил инспекцию и прокуратуру.

А также как это сделать. + я не хочу афишировать свое имя, т. к. эта женщина злая и мстительная по мере своих возможностей.

В чем это выражается?

В хамстве, рукоприкладстве или повреждениемм чужого имущества?

В таком случаи, ее можно привлечь по соответствующей статье при наличии оснований и доказательств.