А) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным
Подскажите, с учетом Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479
"Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
а именно, 16. На объектах защиты запрещается:
а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
в помещении (документ прилагается) можно организовать индивидуальные кладовки?
- img-617103117-0001.pdf
Здравствуйте.
Дело в том, что такие кладовки можно организовывать только там, где это предусмотрено проектной документацией. На это указывает например письмо МЧС РФ от 26 февраля 2021 г. N ИГ-19-580
В соответствии с частью 5 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация зданий должна осуществляться в соответствии с требованиями проектной документации.
Таким образом, подпункт «б» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479, не запрещает использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, в случае, если это предусмотрено проектной документацией.
Таким образом, для того, чтобы организовать индивидуальные кладовки необходимо вносить изменения в проектную документацию, утверждать ее, получать разрешение на реконструкцию в порядке, предусмотренном ГрК РФ и тогда, если проектом это в принципе может быть предусмотрено, можно будет провести соответствующие работы.
Что касается
и как разделить на отдельные помещения с кадастровыми номерами?
то тут (как впрочем и в отношении реконструкции) надо понимать, является ли это помещение общей долевой собственностью или нет, поскольку продажа общего имущества не допускается (п. 3 ст. 36 ЖК РФ). Если же это не общее имущество, тогда можно и оформлять в качестве отдельного объекта и соответственно продавать.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Евгений, доброго времени!
Кроме указанного вам Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» имеется Постановление Правительства от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
Так вот в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479, запрещено делать — организовывать индивидуальные кладовки.
Может поступить жалоба в пожарную инспекцию, — как результат предписание демонтировать. Не исполнение предписания, — штраф.
Далее я продолжу свой вам ответ.
Я дополню вам свой ответ:
В п. 4.8.15 Правил указано, что запрещается использовать указанные вами помещения под кладовки.
Кроме того, согласно последнего СанПиН, указано аналогично, что при эксплуатации жилых зданий не допускается использовать помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией.
Места общего пользования принадлежат уже на праве общей долевой собственности всем собственникам МКД, в зависимости от доли жилого помещения.
С уважением.