Относятся ли эти должности к муниципальным служащим?

Если мама работает директором школы, может ли ее дочь занимать должность педагога-психолога?

Является ли это конфликтом интересов?

Относятся ли эти должности к муниципальным служащим?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Данные должности не относятся к муниципальным служащим. Мама и дочь спокойно могут работать вместе

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго времени!

Если школа муниципальная, то имеет место конфликт интересов из вашего вопроса.

Мама должна о данном факте сообщить вышестоящему начальству. Если все всех устроит, то можно.

Если же не сообщила, то маму могут уволить за утратой доверия на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

А дочь сможет стать директором.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанные должности НЕ относятся к должностям муниципальной службы, но это не снимает обязанности с директора муниципального учреждения — школы не допускать конфликта интересов, который возникнет, если в школе на должности педагога будет работать дочь директора.

Здравствуйте!

Обязанность руководителей ФЕДЕРАЛЬНЫХ учреждений соблюдать такие ограничения установлена в законе № 273-ФЗ. По аналогии с этой нормой на муниципальном уровне принимаются такие же правовые акты, обязывающие руководителей муниципальных учреждений не допускать  конфликта интересов.

Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!  На вас не распространяется законодательство  о государственной и муниципальной службе. В соответствии с нормами трудового законодательства родственники не должны состоять в прямом подчинении. Педагогом Ваша дочь может быть, нет прямого подчинения. Но соглашусь, что это не снимает обязанности с директора муниципального учреждения — школы, не допускать возникновения конфликта интересов, который очевиден в Вашей ситуации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Эти должности не должности муниципальных служащих. Это не является конфликтом интересов. Дочь может занимать педагога-психолога.