Правильно ли в данном случае поступил врач?

Добрый день! Меня и моего несовершеннолетнего ребенка, положили в стационаре на круглосуточно наблюдение. Через пару дней врач, нас переводит на дневной стационар. И предоставляет лечение домашнее антибиотик суспензии. И через два дня прийти на прием в стационар сдать мочу и посмотреть состояние в динамике. На следующей день, я приезжаю вечером в стационар, с сильной реакциией ребенка на препарат. Меня встречает на лестничной площадке дежурный врач, и говорит что нас выгнали с дневного отделения, из за неявки на прием к лечещему врачу, при это я ее спрашивала нужна ли я ей. Не каких документов и диагнозов, выписок мне предоставленно не было. Правильно ли в данном случае поступил врач?!

, Таня, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброго времени!

Врач поступил не верно, в отношении вас и вашего ребенка, выгнав вас с дневного отделения из-за неявки к лечащему врачу, без предоставления выписки из стационара.

Вы имеете право и ваш ребенок, согласно требованиям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 19. «Право на медицинскую помощь».

Каждый имеет право на медицинскую помощь.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620

Федеральный закон РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» статьей № 11 утверждает следующее:

государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620

Отказ врача в лечении вашего ребенка и приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние.

Так, статья 293 УК РФ рассматривает ситуацию неоказания помощи как ненадлежащее выполнение служебных обязанностей (халатность).

Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения с вашим вопросом, если не решите вопрос, вы вправе обратиться в Минздрав РФ, в суд.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Если у вас остсались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чате личных сообщений.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

На следующей день, я приезжаю вечером в стационар, с сильной реакциией ребенка на препарат. Меня встречает на лестничной площадке дежурный врач, и говорит что нас выгнали с дневного отделения, из за неявки на прием к лечещему врачу, при это я ее спрашивала нужна ли я ей. Не каких документов и диагнозов, выписок мне предоставленно не было. Правильно ли в данном случае поступил врач?!

Порядок регулируется положениями, указанными в Приказе МИнздрава РФ   от 7 марта 2018 года N 92н  «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям».

Из Приказа следует, что:

5. Первичная медико-санитарная помощь детям оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.-https://docs.cntd.ru/document/542620453

   Приложением N 9  к Положению об организации   оказания первичной медико-санитарной   помощи детям, утвержденному   приказом Министерства здравоохранения   Российской Федерации  от 7 марта 2018 года N 92н

регулируются  правила организации деятельности дневного стационара детской поликлиники (детского поликлинического отделения).

Из   Правил  организации деятельности дневного стационара детской поликлиники (детского поликлинического отделения) следует, что:

10. Основными функциями дневного стационара являются:

наблюдение и лечение детей после оказания медицинской помощи в стационарных условиях;

проведение профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий детям, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в случаях, когда проведение указанных мероприятий требует специальной подготовки;-https://docs.cntd.ru/document/542620453

Т.е. для выписки ребенка из дневного стационара, должно быть соответствующее медицинское заключение, согласно которому  ребенок может быть выписан,, а течение болезни прекращено.

Но с учетом описанного Вами в вопросе,, этого нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статье  11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи 11 следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Документы обязаны выдать по Вашему требованию согласно следующим положениям:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1050н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»-https://docs.cntd.ru/document/727188263

Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»-https://docs.cntd.ru/document/565649071

Вам следует обратиться письменно с заявлением напрямую к руководителю медицинской организации, потребовать выдачи и ознакомления с документами,  обоснований якобы выписки ребенка,  напомнить о приведенных выше мной положениях закона, а также об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Потребовать дальнейшего лечения ребенка, иначе Вы обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной в предыдущих ответах выше., далее:

Если Вам все равно откажут, рекомендую обратиться    в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». из которого следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Врач поступил не верно, в отношении вас и вашего ребенка, выгнав вас с дневного отделения из-за неявки к лечащему врачу, без предоставления выписки из стационара.

Попов Павел.

Таня, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Врач такие решения не принимает, такое  решение принимает заведующий (руководитель), а потому следует решать вопрос именно с ним, а не с лечащим  врачом, т.е. ответ не соответствует действующему законодательству РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/