Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас развожусь с мужем, у мужа в браке был оформлен потребительский

Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас развожусь с мужем, у мужа в браке был оформлен потребительский кредит, был оформлен тайно, без меня, сейчас он по разводу хочет потребовать с меня выплачивать поровну, может ли он это сделать или нет?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Если кредит был оформлен тайно и потрачен на личные нужды мужа, то он и будет выплачивать кредит сам.

На оформление кредита согласие второго супруга не требуется. В этом случае каждый отвечает сам за себя своим личным имуществом, кроме тех ситуаций, когда кредит взят для семейных нужд (п. 2 ст. 45 СК РФ). Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на раздел долга.

То есть вам нужно будет доказать, что кредит взял муж на свои личные нужды

Ирина
Клиент, г. Москва
Тоесть впринципе шанс есть, тратил он их на скажем так конечно на просто гуляния и тд, шли они просто на развлечения, еду, но я даже не знала откуда он деньги берет, в итоге по закону все таки выходит раз потрачены были не на лично него я все равно платить должна?

Нет, не должны платить за такой кредит