8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас развожусь с мужем, у мужа в браке был оформлен потребительский

Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас развожусь с мужем, у мужа в браке был оформлен потребительский кредит, был оформлен тайно, без меня, сейчас он по разводу хочет потребовать с меня выплачивать поровну, может ли он это сделать или нет?

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Если кредит был оформлен тайно и потрачен на личные нужды мужа, то он и будет выплачивать кредит сам.

На оформление кредита согласие второго супруга не требуется. В этом случае каждый отвечает сам за себя своим личным имуществом, кроме тех ситуаций, когда кредит взят для семейных нужд (п. 2 ст. 45 СК РФ). Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на раздел долга.

То есть вам нужно будет доказать, что кредит взял муж на свои личные нужды

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Тоесть впринципе шанс есть, тратил он их на скажем так конечно на просто гуляния и тд, шли они просто на развлечения, еду, но я даже не знала откуда он деньги берет, в итоге по закону все таки выходит раз потрачены были не на лично него я все равно платить должна?

Нет, не должны платить за такой кредит 

1
0
1
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для признания кредита общим долгом супругов само кредитное обязательство должно быть либо общим, то есть, как следует из пункта 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи (например, когда супруги являются созаемщиками), либо обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. При рассмотрении дела о признании кредита общим долгом супругов является использование заемных денежных средств на нужды семьи, поэтому необходимо доказать с его стороны, что данный кредит  был использован на нужды семьи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.07.2022