Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас развожусь с мужем, у мужа в браке был оформлен потребительский

Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас развожусь с мужем, у мужа в браке был оформлен потребительский кредит, был оформлен тайно, без меня, сейчас он по разводу хочет потребовать с меня выплачивать поровну, может ли он это сделать или нет?

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если кредит был оформлен тайно и потрачен на личные нужды мужа, то он и будет выплачивать кредит сам.

На оформление кредита согласие второго супруга не требуется. В этом случае каждый отвечает сам за себя своим личным имуществом, кроме тех ситуаций, когда кредит взят для семейных нужд (п. 2 ст. 45 СК РФ). Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на раздел долга.

То есть вам нужно будет доказать, что кредит взял муж на свои личные нужды

Ирина
Клиент, г. Москва
Тоесть впринципе шанс есть, тратил он их на скажем так конечно на просто гуляния и тд, шли они просто на развлечения, еду, но я даже не знала откуда он деньги берет, в итоге по закону все таки выходит раз потрачены были не на лично него я все равно платить должна?

Нет, не должны платить за такой кредит

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для признания кредита общим долгом супругов само кредитное обязательство должно быть либо общим, то есть, как следует из пункта 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи (например, когда супруги являются созаемщиками), либо обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. При рассмотрении дела о признании кредита общим долгом супругов является использование заемных денежных средств на нужды семьи, поэтому необходимо доказать с его стороны, что данный кредит  был использован на нужды семьи.