ДТП Каско Пострадавших нет Участник одна машина Другой Водитель за рулём

ДТП

Каско

Пострадавших нет

Участник одна машина

Другой Водитель за рулём

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А в чем ваш сам вопрос, можете уточнить?

Не совсем понятно, что участник ДТП водитель одной автомашины. В ДТП участвовала одна машина? Или две и у какой КАСКО?

Дополню вам свой ответ:

Если было ДТП и пострадавших нет, то возможно причинен вред имуществу собственников автомобиля, то

согласно Правил, установленных пунктом 1 статьи 12, статьей 14.1 Закона об ОСАГО, возникает право на обеспечение прав потерпевшего по получению страхового возмещения.

Если был другой водитель за рулем второй машины, то у лица, ответственного за вред, не имеется полиса ОСАГО или страхового возмещения не будет достаточно, то вы получаете возмещение по каско.

Если по КАСКО возмещения для восстановительного ремонта  не будет достаточно, то причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме (ст. ст. 15, 1064, 1072 ГК РФ, п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО).

С уважением.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. При ДТП нужно:

Вызвать ГИБДД.

Уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая.

Записать необходимые сведения.

Заполнить «Извещение о ДТП».

Не менять ничего на месте ДТП до прибытия ГИБДД без крайне веских на то причин.

Зафиксировать место ДТП на фотоаппарат или камеру телефона.

Что делать при ДТП, чтобы получить выплату по КАСКО? Чтобы получить выплаты по КАСКО при ДТП, необходимо правильно оформить все документы на месте аварии и после, уже в ГИБДД, а также совершить ряд простых, но необходимых действий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю ДТП было с препятствием и интересует возможность получения выплаты по КАСКО?

Выложите Ваш страховой полис — нужно смотреть его условия.

Если у Вас ДТП было оформлено, то для целей получения страховой выплаты по КАСКО нужно следовать требованиям Правил страхования страховой компании, которые, в силу ст. 943 ГК РФ, являются неотъемлемой частью Вашего договора (ссылка на них есть в полисе КАСКО — для чего и нужно ознакомиться с ним).

В правилах, обычно прописывается требование о необходимости извещения страховой компании о страховом случае, в том числе и способом установленным в Правилах.

Отказ в выплате страхового возмещения в случае не извещения допустим только при условии соблюдения требований ст. 961 ГК РФ

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом, страховая компания может отказать при несвоевременном ее уведомлении о ДТП если докажет, что такое неуведомление могло сказаться на ее обязанности по выплате.

Также в силу ст. 942 ГК РФ Правилами страхования предусмотрен перечень случаев, которые не являются страховыми (опять же нужно знакомиться с полисом КАСКО и Правилами).

Отказ по основаниям предусмотренным договором И Правилами также будет законен.

На этот счет, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

отмечено

10. При заключении договора добровольного страхования транспортного средства стороны вправе согласовать условие о страховании только на случай повреждения транспортного средства при управлении им определенным водителем или определенными водителями.

а также в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определитьперечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Таким образом, выплата будет осуществлять только за те случаи (ДТП) которые договором КАСКО признаются страховыми.

Без изучения полиса КАСКО нет возможности дать Вам полную консультацию по интересующему Вас вопросу.

Другой Водитель за рулём

 Нужно смотреть допускает ли полис КАСКО управление транспортным средством иным водителем.

Либо он должен быть внесен в сам полис или же подпадать под установленные полисом критерии по возрасту и стажу вождения.