Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если 30 дней прошло после въезда в России и не успела проходить дактолоскапию?

, Нури, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент

29 декабря 2021 года вступил в силу ФЗ-274 от 2021 года «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Он делает обязательными для иностранцев (включая трудовых мигрантов): сдачу отпечатков пальцев; фотографирование; медицинский осмотр.

Иностранцам, которые въехали в страну без цели трудоустройства, нужно сдать отпечатки и сфотографироваться в течение 90 дней, трудовым мигрантам – в течение 30 дней.

Если иностранец, приехавший в целях поиска работы, не пройдет медицинское освидетельствование в течение 30 дней после въезда, срок его пребывания на территории России будет просто сокращен.

Всего доброго вам