Как узнать насколько законно такое действие руководства компании

Добрый день. Я работаю курьером в компании, занимающейся доставкой японской кухни. Одно из правил организации, вновь приходящий курьер, обязан оставить со своего заработка пять тысяч рублей. Они это называют удержанием. Взамен выдаётся корешок приходного ордера на указанную сумму. Со слов руководства они это делают для того чтобы курьеры внезапно не увольнялись. Если ты увольняется завтрашним днём или в результате конфликта то удержание тебе не вернут. Если предупредить за две недели и отработать этот срок, то возвращают. Как узнать насколько законно такое действие руководства компании. Что с этим можно сделать.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Это все не законно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.