Если парню больше 18 лет, а девушке 17 и она выпила бокал вина, грозит ли парню какая-либо ответственность за половой акт в момент алкогольного опьянения?

, Максим, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, если состояние девушки позволяло ей выражать свою волю и предпринимать какие-то действия в случае несогласия на близость.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если ей больше 16 а парню 18 т более, то за половой акт ему ничего не грозит.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Конечно стойкость к алкоголю у всех разная, но «1 бокал вина» в большинстве случаев не приведет к алкогольному опьянению.

Проблемы могут быть, если девушка напишет заявление об изнасиловании.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;