А теперь, спустя это время, он хочет подать в суд на отцовство и забрать у меня ребёнка, может ли он?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мой бывший сожитель. Хочет подать в суд? У меня от него ребёнок, 1,3 и месяца я родила ребёнка, мы с ним не жили.за все время он мне выплатил 5000. И время от времени сидел с ребёнком. А теперь, спустя это время, он хочет подать в суд на отцовство и забрать у меня ребёнка, может ли он?

, Александра, г. Екатеринбург
Марина Желнова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, отрабатывать не нужно.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК Рф работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Две недели считаются со дня, когда работодатель получил от сотрудника заявление об увольнении.Будет ли сотрудник работать в следующие две недели или уйдёт на больничный — неважно: он уже уведомил работодателя о том, что увольняется.

Кстати, уведомить работодателя об увольнении сотрудник может, находясь в отпуске или на больничном, а дата увольнения может приходиться на эти периоды, об этом говорится в письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

Как понимаю, Вашему ребенку от сожителя 1 год 3 месяца.

Если Вы не злоупотребляете алкоголем или не употребляете наркотические средства, то суд обычно в таких случаях определяет место жительство ребенка с матерью.

Но так как в подобных сверхэмоциональных спорах одна из сторон может предпринимать различные средства, не гнушаясь никакой подлостью, то в целях защиты своих прав и законных интересов законными средствами (в том числе исключения подлых действий) лучше воспользоваться реальной правовой помощью юриста.

За оказанием такой правовой помощи Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения