Год назад умер отец, наследство принял, унаследованные недвижимость и автомобиль продал, знаю о том, что у

Добрый день. Год назад умер отец, наследство принял, унаследованные недвижимость и автомобиль продал, знаю о том, что у него была кредитная карта с долгом, которая лежит у меня дома, банк ничем не мотивируя отказывается выдавать реквизиты для погашения задолженности и справку о состоянии счета, к которому привязана кредитная карта, были ещё 2 кредита, которые были застрахованы и погашены страховыми выплатами, в банк приходил лично и сотрудники совершенно спокойно дали реквизиты этих счетов. Стоит ли вообще с ним заморачиваться, требовать от банка реквизиты и гасить долг или оставить все как есть, авось подадут иск спустя три года после первой просрочки по платежам?

, Алексей, п. Тульский
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Алексей!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Поэтому если Вы приняли наследство, то Вы будете обязаны по кредиту стоимости имущества, что перешло Вам по наследство, в пределах его стоимости на день открытия наследства.

Со своей стороны хочу посоветовать, если ваши намерения погасить кредитную задолженность непоколебимы, то лучше обращаться в банк в письменном виде (укажите реквизиты карты с именем получателя). В течении 30 дней банк обязан вам представить письменный ответ.

В случае ответ будет отрицательный, вам это будет служить доказательством о вашей добросовестности, что вы со своей стороны предприняли все меры по погашению долга, банк отказал в выдаче реквизитов для погашения.

Пусть тогда в суде банк доказывает что вы как наследник уклонялись от погашения задолженности по кредитной карте.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).