Вопрос в том претендует ли мой муж (брат покойной) на долю в квартире покойной сестры, долю, которую не успела принять их мама?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. У моего мужа умирает родная сестра , у сестры есть квартира. На момент смерти сестры из наследников первой очереди есть мама, муж и сын. Но спустя две недели умирает их мама, так и не успев принять наследство . Вопрос в том претендует ли мой муж (брат покойной) на долю в квартире покойной сестры , долю , которую не успела принять их мама)?

, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос в том претендует ли мой муж (брат покойной) на долю в квартире покойной сестры, долю, которую не успела принять их мама)?

 Добрый день!

Да, это называется наследственной трансмиссией, на долю, которая причиталась умершей матери, могут претендовать её наследники первой очереди т.е. дети, родители, супруг. Нужно принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, подав заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.