Оскорбил не цензурно майора полиции в поезде, был пьян, что мне светит?

, Алмаз, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какова позиция майора?

Вы пытались примириться?

Свидетели и видео есть?

Алмаз
Клиент, г. Уфа
Да есть видео

Плохо.

Если видел будет передано в дознание МВД, то в зависимости от его содержания и обстоятельств может быть возбуждено уголовное дело.

Вам известно фамилия майор  или хотя бы где он проходит службу?

Первое, что стоит сделать, так  это извиниться перед ним.

Не факт, что он сразу придал дело огласки.

Им часто приходится сталкиваться с грубостью граждан.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оскорбил не цензурно майора полиции в поезде, был пьян, что мне светит?

 Добрый день!

 Если майор полиции находился при исполнении своих служебных обязанностей, был в форменной одежде, и Вы публично оскорбили его, употребляя грубую нецензурную брань, то вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

И к сожалению, по данной категории уголовных дел суды крайне неохотно прекращают  производство, даже если и причиненный потерпевшему вред заглажен в полном объеме. Поэтому наиболее вероятно осуждение по ст. 319 УК РФ.

Алмаз
Клиент, г. Уфа
Сколько будет длится все это дело?

 Предварительное расследование примерно 2 месяца, и суд примерно месяц, но сроки могут и затянуться.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

вообще, за оскорбление сотрудника полиции предусмотрена уголовная ответственность, так согласно ст. 319 УК РФ,

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

что касается непосредственно вашего случая, то надо больше информации: начата ли проверка по данному факту, или уже дело возбудили? При каких обстоятельствах это было? Был ли сотрудник при исполнении? Что произошло после?

Алмаз
Клиент, г. Уфа
Жд вокзале саратов, в вогоне все это происходило, потом меня повезли в военную комендатуру, сегодня звонил который дело мне делает что в понедельник надо пройти медика что ли, насчет психики, сказал ст 319

 Значит, уголовное дело возбуждено, и назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Если по заключению эксперта Вы понимали значение совершаемых действий и могли руководить ими, то будете признаны вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алмаз, доброго времени.

Дело в том, что статья 130. Оскорбление, утратила силу с 8 декабря 2011 года — Федеральный закон от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.

Вместо данной статьи привлекают по КоАП РФ Статья 5.61. «Оскорбление». Но это относиться к любому человеку.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

В вашем же случае могут привлечь за оскорбление представителя полиции, если он исполнял свои должностные обязанности, по ст. 319 УК РФ.

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c6fafa4e06f5b3e8d2eec4cbd86cfc60812cf697/

Так что все зависит от того, был ли сотрудник полиции при исполнении. Если полицейский был при исполнении, то могут привлечь к уголовной ответственности, если сотрудник полиции даст «ход» вашему его оскорблению.

Если же сотрудник полиции не исполнял свои служебные обязанности, то можете рассчитывать на административную ответственность.

Но на практике, он является сотрудником полиции, действующим и возможно привлечение к уголовной ответственности.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время вы являетесь военнослужащим по контракту, которого направили из СВО в часть дожидаться увольнения по НУК.

В связи с чем, ваше дело, согласно ст. 151 УПК РФ должен расследовать следователь военно-следственного отдела СК РФ по месту вашего задержания.

Согласно УК РФ статья 319 – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей или в связи с их исполнением. Оскорбление это унижение чести и достоинства сотрудника, выраженное в неприличной форме, т.е. явно несоответствующее общепринятым нормам поведения, грубо попирающее человеческое достоинство, что судя по вашим описаниям событий имело место.

В ходе расследования дела следователь допросит потерпевшего(майора) допросит бортпроводника и начальника поезда(через него вызывали наряд полиции из ЛОВДТ), проведут психиатрическую(2 контузии) и  наркологическую экспертизу, так как вы находились на момент совершения преступления в состоянии опьянения, допросят вас в качестве подозреваемого и изберут меру пресечения.

Вполне возможно, что мера пресечения уже избрана и вы допрошены подозреваемым — но даже в этом случае, через 10 суток после ее избрания, мера пресечения перестает действовать, если вам не предъявят обвинение. А его пока не предъявили, вероятно.

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Но наиболее вероятный ход развития событий такой — у вас отобрали обязательство о явке и не допрашивали еще подозреваемым, иначе бы допустили к вам адвоката.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

По сути — вы вправе перемещаться по стране, уведомив следователя, но с учетом специфики — военной службы.

Так как статья 319 УК РФ не предусматривает лишение свободы задерживать и арестовывать вас не будут.

После того, как соберут все доказательства и поступят характеристики с последнего места службы, вам предъявят обвинение и изберут меру пресечения — подписку о невыезде либо наблюдение командования воинской части(ст. 104 УК РФ).

После чего, ознакомят с делом и направят его в суд.

Как минимум — посоветовал бы нанять платного адвоката. Все же у вас в понедельник психиатрическая экспертиза, а вы толком и не знаете, тем  более следователь еще и не ознакомил вас с постановлением о ее назначении, что обязан сделать до того, как направит постановление и материалы дела на экспертизу, чтобы вы и ваш адвокат могли поставить свои вопросы эксперту.

С учетом того, что сроки проведения экспертизы и поступления характеристик будут большими — срок следствия по делу вероятно продлят до 3 либо 4 месяцев.

Далее будет дело рассматривать гарнизонный суд — это еще месяц. Какое суд примет решение — сложно сказать. Но в 2020 году Самарский гарнизонный суд вынес наказание — штраф 20.000 рублей, в 2021 и 2022 году дел не было.