Отработал 2 недели поаредил ногу и ушел на больничный дней на 40, далее вышел и доработал до положеного срока

Направили на производственную практику от универа, срок 2 месяца. Отработал 2 недели поаредил ногу и ушел на больничный дней на 40,далее вышел и доработал до положеного срока. Начальник практики говорит отрабатывать больничный. Имеет ли он на это право

, Никита, г. Астрахань
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Образовательные учреждения вправе принимать локальные акты, регулирующие образовательные отношения.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
 1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

В Вашем институте должно быть принято «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ», в котором, как правило, указывается следующий пункт примерно такого содержания

Каждое пропущенное практическое занятие, независимо от причины пропуска, отрабатывается студентом во внеучебное время на основании письменного разрешения заместителя директора по производственному обучению и практике.

Поэтому, если в Вашем институте есть Положение о практике и в нем прописан пункт такого содержания, Вы должны будете отработать пропущенные занятия по производственной практике.