Расчетный счет для ИП по УСН
Подскажите, пожалуйста! Обязательно ли открытие расчетного счета для индивидуального предпринимателя, находящегося на УСН (доходы)?
Добрый день, Наталья! Обязанности открывать расчетный счет у ИП нет. Однако нужно учитывать, что если у него есть наличная выручка, то он должен соблюдать кассовую дисциплину, и, в частности, сверхлимитную наличность хранить на расчетном счете в банке (п. 1.4 Положения, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П). Также нужно помнить, что нормативно закреплены ограничения по наличным расчетам между предпринимателем и организациями, а также между предпринимателями — не более 100 т.р. по одному договору (п. 1 Указаний Банка России от 20.06.2007 N 1843-У). За нарушение этих правил предусмотрены достаточно серьезные штрафы. Поэтому работающему ИП счет целесообразно открыть.
С уважением!