8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчетный счет для ИП по УСН

Подскажите, пожалуйста! Обязательно ли открытие расчетного счета для индивидуального предпринимателя, находящегося на УСН (доходы)?

29 декабря 2013, 16:31, Наталья, г. Губкин
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Обязанности открывать расчетный счет у ИП нет. Однако нужно учитывать, что если у него есть наличная выручка, то он должен соблюдать кассовую дисциплину, и, в частности, сверхлимитную наличность хранить на расчетном счете в банке (п. 1.4 Положения, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П). Также нужно помнить, что нормативно закреплены ограничения по наличным расчетам между предпринимателем и организациями, а также между предпринимателями — не более 100 т.р. по одному договору (п. 1 Указаний Банка России от 20.06.2007 N 1843-У). За нарушение этих правил предусмотрены достаточно серьезные штрафы. Поэтому работающему ИП счет целесообразно открыть.

С уважением!

02 января 2014, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я могу оставить ИП на УСН 6% без сотрудников, расчетный счет ИП продолжать деятельность, платить налоги как ИП
Добрый день. У меня свой интернет-магазин, оформлено ИП, налог УСН доходы 6%, без наемных сотрудников. Закрывать не планирую. Дела сейчас идут не очень, поэтому временно хочу устроиться на подработку в другой магазин по договору, но они требуют что бы я оформилась как самозанятый. Я могу оставить ИП на УСН 6% без сотрудников, расчетный счет ИП продолжать деятельность, платить налоги как ИП 6% и в ПФР и в тоже время оформиться уже как наемный работник в другой магазин по договору и как самозанятый.
12 февраля, 10:49, вопрос №2984004, Наталья, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Перевод денег с со своего расчетного счета ИП на свою же карту физического лица
Добрый день У меня ИП УСН 6% (Доходы) без сотрудников. Расчетный счет открыт в одном банке. Собираюсь переводить деньги для личных целей на свою же карту физического лица, которая оформлена в другом банке. В связи с этим вопрос Если я плачу все налоги как ИП, то могу ли я свободно переводить деньги на СВОЮ ЖЕ карту физического лица со СВОЕГО ЖЕ расчетного счета ИП, чтобы расходовать их на личные цели (оплата коммунальных услуг, покупка продуктов в магазинах и т.п.), или после такого перевода у меня как у физического лица тоже появятся обязательства по уплате каких-то налогов КРОМЕ налогов ИП? И если могу без проблем переводить, то какое назначение платежа указывать?
19 августа 2020, 20:02, вопрос №2845473, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП?
Добрый день! ИП, УСН, "Доходы". Наемных сотрудников нет, услуги по письменному переводу с иностранного языка, работаю всего с одной компанией (зарубежной) по безналу, переводят деньги менее 5000 долларов за раз, но часто более 100000 руб (в эквиваленте) одним переводом. По каждому тексту есть свой "инвойс". С компанией заключен контракт, подписывается раз в год. Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП? Насколько я понимаю, касса мне не нужна в любом случае, а вот счет? Других клиентов у меня нет и все проходит безналом. В Налоговой говорят о счете ИП, но они это говорят всем, а платить банку за ведение дел, которое мне не нужно, я не хочу. Спасибо.
26 февраля 2020, 09:18, вопрос №2697045, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Покупка жилой недвижимости у физ лица при оплате с расчетного счета ИП
Добрый день! Подскажите, можно ли оплатить покупку (аванс, частично) жилой недвижимости у физлица с расчетного счета ИП (УСН 6%)? Остальные средства перечисляет банк по ипотечному кредитованию. Не возникнет ли у ИП обязанность уплаты НДФЛ за физическое лицо в размере 13%? Спасибо.
10 октября 2018, 12:46, вопрос №2130406, Оксана Ермакова, г. Мытищи
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли оплачивать приобретение основных средств, не через расчетный счет ИП?
Здравствуйте! Я являюсь ИП, УСН (доходы - расходы). В ближайшее время собираюсь приобрести основные средства для своей работы. Вопрос: могу ли я приобрести основные средства оплачивая не через расчетный счет ИП, а оплачивая в кассе в банке наличными и при этом посчитать эти расходы как расходы по УСН? Как лучше поступить чтобы меньше налогов платить? И на какие статьи и законы ссылаться?
23 января 2017, 06:26, вопрос №1508904, Иван, г. Лабытнанги
4 ответа
Дата обновления страницы 01.01.2014