В исковом заявление говорится, что при оплате квартиры привлечены его ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА, в размере 1млн 900 тыс, и

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с ситуацией. В период брака мы с мужем решили принять участие в долевом строительстве квартиры. Поскольку для оплаты строительства был привлечён материнский капитал 466 т. рублей,был составлен договор, в котором было указано, что каждому члену семьи(муж, я и двое несовершеннолетних детей) принадлежит 1/4 часть.

В настоящее время мы не проживаем с супругом совместно, и сегодня мне пришло исковое заявление о разделе имущества , составленое представителем супруга. В нем мне предъявляется иск 393 тыс.

В исковом заявление говорится, что при оплате квартиры привлечены его ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА, в размере 1млн 900 тыс, и только 1 млн 219 тыс рублей ОБЩИХ СУПРУЖЕСКИХ СРЕДСТВ(эти деньги дали мне мои родители) И теперь должны перераспределиться доли в праве собственности, потому что его личные деньги не делятся(он продал земельные участки, которые достались по наследству)

Исходя из вышеизложенного доли в праве на квартиру распределяются так:

Доля супруга 293/400

Моя доля 81/400

Доли детей 13/400

То есть мои деньги распределили на 4 и я теперь ещё должна мужу при таком разделе? Помогите!

, Наталья, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Действительно, если при приобретении имущества кто-то из супругов вложил часть добрачных денежных средств, то доли в общем имуществе могут быть перераспределены. Но у Вас ситуация осложняется материнским капиталом и распределением денежных средств между супругами и детьми, поэтому правильно ответить на Ваш вопрос возможно только изучив все документы по Вашей собственности.