8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление контракта во время отпуска по уходу за ребенком

Действующий контракт заканчивается 22.06.2013года.На этот момент ребенку будет 1.7месяца. Что сделать, чтобы мне продлили контракт?

, наталья сухова, г. Красноярск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте Наталья.

В ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора гласит:

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

Вы должны написать заявление о продлении трудового договора до окончания срока действующего трудового договора, в соотв. с ТК с предоставлением всех мед справок ит.д., После этого работодатель должен продлить трудовой договор.

Удачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет только на увольнение женщин с детьми до 3 лет по инициативе работодателя. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.

В случае истечения срочного трудового договора после рождения ребенка работодатель вправе вас уволить, предупредив в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком и продлевать на этот период срочный трудовой договор работодатель, к сожалению, не обязан.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?
Добрый день! Вопрос касательно продления срочного трудового договора с беременной женщиной. Срок истечения договора 31 августа 2017г., предполагаемая дата родов 20 сентября 2017г. В случае, если работодатель оповестит о расторжении договора, как должна быть соблюдена процедура расторжения? В данной организации со всеми сотрудниками заключают трудовые договоры срочного характера (1 год). При этом деятельность компания осуществляет на постоянной основе (2 небольших магазина розничной торговли и деятельность по реализации тур.услуг на основе агентских договоров (в качестве Агента)). Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?
, вопрос №1724497, Светлана, г. Сочи
2 ответа
Военное право
Написал рапорт на продление контракта, ушел в отпуск, но теперь не могу служить дальше, как быть?
Я военнослужащих по контракту, контракт кончается в мае 2017г, ушол на полный отпуск то есть 39 суток, перед этим написав рапорт на продление контракта, после отпуска у меня изменились обстоятельства по которым я не могу подписать новый контракт, как мне быть? И сколько вычтут с меня денег за перегулянный отпуск?
, вопрос №1612148, Антон, г. Владивосток
2 ответа
Военное право
Нужно ли военнослужащей проходить ВВК для продления контракта после декрета?
Здравствуйте? я военнослужащая по контракту, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и опять беременна. 02 февраля должна уйти в ДРО и ПРО отпуск. В марте 2016 заканчивается контракт надо ли проходить ВВК для продления контракта и признают ли меня годной для прохождения военной службы?
, вопрос №1100979, Юлия, г. Приозерск
1 ответ
Все
Во время отпуска заболел ребенок взяла больничный, продлят ли мне отпуск?
Во время отпуска взяла больничный по уходу за ребенком, отнесла на работу думала продлят, сказали не продлеваться, когда код 09 отпуск не продлеваться, если бы я взяла больничный на себя отпуск продлился бы. Почему не продлеваться, также сидела дома лечила ребенка, че за законы такие объясните пожалуйста?
, вопрос №556877, Ляйсан, г. Самара
1 ответ
Военное право
Продление контракта в декретном отпуске
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ПРОДЛЯЕТСЯ ЛИ СРОК КОНТРАКТА, ПРИ НАХОЖДЕНИИ ЖЕНЩИНЫ-В/СЛ В ДЕКРЕТЕ? АВТОМАТИЧЕСКИ ИЛИ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПИСАТЬ РАПОРТ? ОЗНАЧАЕТ ЛИ ФОРМУЛИРОВКА:"Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность", ЧТО КОНТРАКТ ОБЯЗАНЫ ПРОДЛИТЬ? ЗАРАНЕЕ-СПАСИБО. ТАТЬЯНА.
, вопрос №304448, ТАТЬЯНА,
1 ответ