Документы он не подал, так как на почве стресса у него развилась деменция и он забыл

У моего отца умерла сестра и оставила все наследство ему. Но я только что узнала что он так и не подал документы в нотариус, а прошло уже больше 6 месяцев! Что делать в такой ситуации? Документы он не подал, так как на почве стресса у него развилась деменция и он забыл.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте фактическое принятие наследства, что то из этой статьи. Но это уже в суде.

Ст.1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.