Не заставят ли меня платить за все судебные издержки включая ее представителя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как действовать в моей ситуации.

С супругой пришли к решению о разводе. Семейную жизнь не ведем, разъехались. Оба согласны на развод. В то же время с моей стороны нет желания ее видеть и с ней пересекаться. Я настоял на том, что бы она подала на развод через суд, и что бы там ее развели без моего присутствия.

Заявление она подала, но при этом наняв адвоката.

Вопрос следующий - Если я изначально не отказывался от развода, нужно ли мне являться в суд? Если нужно, я явлюсь, дам согласие на развод как и было ранее сказано мной. Больше всего интересует момент по поводу нанятого ею адвоката. Не заставят ли меня платить за все судебные издержки включая ее представителя? Учитывая тот факт, что она сама могла приехать и сделать все самостоятельно.

, Андрей Сидоренко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, у Вас имеются общие несовершеннолетние дети, или Вы могли расторгнуть брак в органах ЗАГСа?

Если у Вас имеются общие несовершеннолетние дети, и Вы в связи с этим лишены возможности расторгнуть брак во внесудебном порядке даже при согласии на расторжение брака обоих супругов, то понесенные супругов судебные расходы не подлежат взысканию с Вас по требованию о расторжении брака.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Андрей Сидоренко
Клиент, г. Москва
Общих детей нет. Раздела имущества так же нет. Все обоюдно. Раньше через ЗАГС можно было расторгнуть брак без присутствия сторон. Сейчас все услуги оформляются через МФЦ, где нужно присутствие обоих супругов. Поэтому я настоял расторгнуть брак через суд. Но в тот момент конечно же я не имел представления, что она будет нанимать адвоката для простейшей процедуры
Сейчас все услуги оформляются через МФЦ, где нужно присутствие обоих супругов. Поэтому я настоял расторгнуть брак через суд. Но в тот момент конечно же я не имел представления, что она будет нанимать адвоката для простейшей процедуры

 Раз Вы настояли на расторжении брака в судебном порядке, что необязательно в связи с отсутствием общих несовершеннолетних детей, то взыскание понесенных супругой расходов на представителя возможно в разумном размере на основании ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Подскажите пожалуйста как действовать в моей ситуации.

 Уточните, пожалуйста, у Вас есть несовершеннолетние дети?

Заявление она подала, но при этом наняв адвоката.

 Она подала заявление только на развод, или другие требования тоже есть, напр. раздел имущества?

Андрей Сидоренко
Клиент, г. Москва
Детей нет. Раздела тоже. Просто оформить развод

В таком случае брак не подлежит расторжению в судебном порядке. В суде расторгают если есть несовершеннолетние дети, либо если один из супругов против расторжения.

Но видимо, подавая заявление, она указала на отсутствие согласия.

Поэтому, если суд придёт к выводу об отсутствии согласия с Вашей стороны, то действительно могут взыскать издержки.

Издержки не взыскивают только когда оба супруг согласны, но вынуждены обращаться в суд при наличии детей:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

19.Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Заявление она подала, но при этом наняв адвоката

 а какие требования в иске? Дети есть?

Андрей Сидоренко
Клиент, г. Москва
Вопрос о детях не стоит. Суть иска — развестись и все.Сам иск я еще не видел, пока только получен канцелярией и зарегистрирован

если просто иск о расторжении брака, то суд должен тогда решить вопрос о разделе имущества по требованию супруги, если такое требование заявлено. в силу ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

В силу ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Советую ознакомиться с иском хотя бы. в теории да суммы могут с Вас взыскать.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если спор касается исключительно расторжения брака в судебном порядке, каждая сторона сама будет нести свои расходы, перераспределяться в установленном Гражданско-процессуальным кодексом РФ порядке они не будут.

Если при разводе возник спор о разделе имущества, действуют общие правила, предусмотренные процессуальным законом, то есть возможно взыскание судебных расходов.

Судебные расходы не взыскиваются только при условии наличия общих несовершеннолетних детей, когда стороны лишены возможности расторгнуть брак во внесудебном порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 3 ст. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Следовательно, Вам с супругой изначально следовало поступить иначе — подать отдельные заявления о расторжении брака. Такие заявления можно направить через Госуслуги или удостоверить нотариально.

Но на данный момент супругой подан иск о расторжении брака, и неважно, с чьей подачи это сделано.

Коллеги уже приводили Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которому

19.Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, уйти от распределения судебных издержек можно, если не было возможности расторгнуть брак в досудебном порядке. И, как я объяснил вначале, такая возможность у Вас с супругой была, в том числе путем подачи отдельного заявления.

На данный момент Вам следует выяснить, был ли этот иск принят к производству. Согласно ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

Как указывается в абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»,

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Отсюда следует, что при возвращении искового заявления судебные издержки не взыскиваются.

Если Вы смогли настоять на подаче супругой иска против Вас, то, очевидно, имея такое влияние, Вы сможете настоять, чтобы она подала заявление о возвращении искового заявления. Но это возможно, только если суд не успел вынести определение о принятии заявления к производству. И тогда решите вопрос в ЗАГСе (или МФЦ) либо через Госуслуги отдельными заявлениями.

Если иск уже принят к производству, супруга вправе отказаться от иска, и тогда Вы также не возмещаете судебные расходы.

Согласно ст. 101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если супруга не заявит о возвращении иска или не откажется от иска, расходы на оплату услуг представителя присудят супруге, но в разумных пределах. В п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено:

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.