Положена ли выплата отчиму погибшего, если мать погибшего умерла 16 лет назад, а отчим был с ней в браке в этот момент?

Здравствуйте,хотела бы уточнить информацию по поводу выплатам за погибшего родственника в ходе специальной военной операции на Украине. Положена ли выплата отчиму погибшего,если мать погибшего умерла 16 лет назад,а отчим был с ней в браке в этот момент?

, Валерия, г. Хотьково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплата положена, если будет установлено, что погибший находился на фактическом воспитании отчима.

По смыслу Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащихчленам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Согласно приведенному закону к членам семей погибшего военнослужащего относятся

 лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

При этом право имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет или являющийся инвалидом.

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Таким образом, для целей получения указанной выплаты отчим погибшего должен представить судебное решение о признании его фактическим воспитателем погибшего.

В отсутствие такого решения право на получение выплаты у него не возникает.