Я обучаюсь в автошколе, но в связи с жизненной ситуацией, хочу расторгнуть договор

Я обучаюсь в автошколе, но в связи с жизненной ситуацией, хочу расторгнуть договор. Автошкола отказалась отдавать деньги за обучение

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Автошкола не права в данном случае, так как и в соответствии с ГК РФ и Законом о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от договора на оказание услуг.Но при этом, денежные средства пропорционально отработанному количеству уроков от общего количества уроков останутся в автошколе.

В данном случае, вам необходимо составить юридически грамотный отказ от исполнения договора на оказание услуг с автошколой.

В случае наличия необходимости в подготовке указанного документа можете писать мне в чат.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

В силу действующего законодательства, потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

По общему правилу в случае отказа от исполнения договора потребитель должен направить исполнителю уведомление (п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-28583/2019).

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы:

— на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды);

— на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов;

— на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

При непредставлении исполнителем подтверждающих расходы документов и (или) отказе от возврата уплаченных вами по договору денежных средств вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд (ст. 17 Закона N 2300-1).

С уважением, Сергей