Как правельно составить заявление и забрать свою лошадь обратно

Здравствуйте. Ситуация такая: 26.07.2022. В 06.часов 30 минут я приехала на свою конюшню. Я евляюсь владельцем , И.П. я выпустила свою лошадь гулять на тереторию конюшни. Пака занималась делами, (красила препятствия)незаметила как лошадь выскочила за забор , так как соседи переделавали забор, а у нас смежные участки! Она если и уходила гулять и мы сами не редко выпускаем иХ пастись на поля рядом.. она всегда только так!!! Я дальше стала до крашивать жерди. ... вечером пошла забирать ее с поля и не нашла ее там!..навернула кругов 8 по посмотреть по тропинка аллеям! И т.д.. нету! Я в слезах по следам стала искать дальше ...даже по городу ,по дачам.... у всех спрашивала видели ли лошадь .....все четно. ... таксисты ,друзья ,знакомыеи ,все искали каждую канаву каждый двор..искали на нашем сайте города!! Тишина!! Ни кто не звонит не пишет ни а-то ни чего не видел. . Я уже сутки бегала в истерике отчаинии. . В друг 27.07. Мой знакомый позвонил и наталкнул на мысль позвонить хозяйки другой конюшни, и спросить может она что то знает или слышала... и она без стиснения говорит мне что моя лошадь у нее со вчерашнего дня! Но при этом она не звонила мне хоть и знает чья лошадь и связь со мной у нее есть .вацап и номер ит.д.

Говорит что лошадь сама к ней пришла это через весь город и ро трассе! И она у нее! И мне она ее не отдаст пака я ей не заплачу деньги 1000 р долг за сено и 2500 за пастой! (Проведенное время прибывания на ее конюшне)типо ищи бабки получишь лошадь а так нет! И каждый день сумма растет!!! Это же получается кража и сокрытие краденного без ведома и предупреждения владельца (меня)!?? Я до сих пор не забрала лошадь!! Есть запись разговора где она говорит что лошадь у нее и называет сумму в 6500 типо она помнит какие то долги.. вообщем по хорошему она не хочет отдать животное,а деньги платить за совершение преступления я не буду ! 1000 готова отдать. Но это не повод красть чужое !? В общем вопрос такой: как можно наказать человека за содеянное? ? Это же кража укрывание против воли ,с целью обогащения способом вымогательства и шантажа?? Как правельно составить заявление и забрать свою лошадь обратно!? Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

В данном случае кражи (т.е. преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, а также иного вида хищения) нет. По крайней мере, если лощадь действительно сама пришла в другую конюшню.

Тем не менее, вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании чужого имущества из чужого незаконного владения, поскольку данное право возникает у собственника в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Ст. 301 ГК РФ – «Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения»

Также важно понимать, что в соответствии со ст. 137 ГК РФ животные являются имуществом.

Ст. 137 ГК РФ«К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.»

Если имеются доказательства того, что лицо (владелец другой конюшни) действительно знала чья лошадь, то он не будет являться добросовестным приобретателем. Однако, согласно ст. 302 ГК РФ владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

То есть, владелец конюшни имеет право потребовать возмещения расходов на содержание лошади, но сделать он это может только законно, то есть в судебном порядке с реальным подтверждением расходов.

Важным моментом является и то, что вы должны будете в суде подтвердить свое право собственности на указанную лошадь.

Надеюсь, ответ будет полезен.

Если появятся дополнительные вопросы, можете написать их в чате.