Я был трезвый, медосвидетельсование прошёл.Парень в больнице перелом ноги в двух местах, Машина моя на учете застрахована ОСАГО, что грозит мне?

Здравствуйте,сбил 15 летнего парня он ехал на мотоцикле,у него была главная дорога,у него не было ни прав ни шлема.

Я был трезвый ,медосвидетельсование прошёл.Парень в больнице перелом ноги в двух местах,Машина моя на учете застрахована ОСАГО,что грозит мне?

, Глеб, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у него была главная дорога

 Если вас признают виновным, все зависит от степени вреда здоровью: при легкой и средней степени — это наказание по ст.12.24 КоАП, при тяжком вреде — уголовное дело по ст.264 УК.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Очень сложно оценить обстановку по двум словам, но очень хорошо, что Вы были трезвы, только суд, учитывая все обстоятельства вынесет решение. Чаще всего арест или лишение прав. Если ваша вина будет доказана, скорее причинения вреда здоровью средней тяжести, назначат штраф от 10 000 до 25 000 рублей или лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Присоединяюсь к ответу, предоставленному коллегой ранее. Единственное дополню, что в вашем случае необходимо установить степень вины обоих участников движения, т.к. несовершеннолетний байкер не имел права управления транспортным средством и в отношении него (его законных представителей) сотрудники ГИБДД обязаны также составить административный материал.

Также добавлю, что за нанесенный вред здоровью и имуществу парня будет выплачивать Ваша страховая компания по ОСАГО в пределах установленных лимитов.