Загорелся балкон из-за курящих соседей - как получить компенсацию?

, Светлана, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нужны доказательства: акт пожарной службы, что «именно из-за окурка, брошенного соседом..» экспертизы и так далее, затем составляете иск и в суд. Удачи!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Получайте акт, делайте оценку и обращайтесь в суд.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Светлан, здравствуйте! Прежде всего необходимо зафиксировать факт пожара и причину возгорания (мчс). Установить лицо, виновное в возгорании. Приступить к обсуждению с ним вопросов о возмещении, сохраняя доказательства обсуждения и претензионного порядка. При недостижении положительного результата обратиться в суд с соответствующим требованием. При необходимости обращайтесь в чат.