Как грамотно отразить это в договоре, чтобы не напугать потенциальных покупателей?

Добрый день! Имею квартиру на первом этаже с систематическими общедомовыми засорами канализации в подвальном помещении (жители смывают в унитаз подгузники, тряпки и т.д. + износ и дом проседает), в моменты засора у меня в квартире возникает перелив из унитаза. Писала и на сайт мэра, префектам, гбу, по итогу имею одни отписки, что ремонт трубы произведен. На последнем обследовании с УК был подписан акт о том, что они обязуются каждые два месяца производить профилактическую прочистку общедомовой канализации до момента ее капитального ремонта (2024-2026 гг). Сейчас я планирую продажу этой квартиры, насколько я понимаю эта проблема является скрытым дефектом? Подходит ли моя проблема под определение "негерметичная канализация"? Как продать квартиру без единого риска оспаривания сделки? Как грамотно отразить это в договоре, чтобы не напугать потенциальных покупателей? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор купли продажи недвижимого имущества не должен содержать такой информации, это не деффект квартиры, вины собственника квартиры нет, канализация вытекает из за засора одбщей трубы за которую несет ответственность Управляющая компания.

Унитаз принадлежит собственнику квартиры, а тройник, которым он подключается к системе — часть общедомового имущества.

Это регулируется пунктом 5 Постановления Правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Иное по поводу ответственности за имущество в договоре с УК прописано быть не может. УК не вправе ухудшать положение жильцов, перекладывая на них свою ответственность за содержание общедомового имущества.

Поэтому оснований для признания сделки недействительно не будет. Но чисто по человечески можно предупредить, покупателя.

Ольга
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо большое за оперативный ответ.