Можете мне дать совет как можно сделать чтобы я жила у бабушки?

Здравствуйте.

У меня есть небольшая проблема. Мне сейчас 13 лет, я не хочу жить с мамой и отчимом. Хочу жить с бабушкой, потому что мама всегда слушает отчима а ко мне относится так сказать какбудто я ей не нужна. А баба меня любит я это чувствую, отца у меня нет. Ещё в школе я часто становлюсь вещью над которой всегда издеваются, но мама даже слушать об этом не хочет ей важны только оценки. А здесь у бабушки у меня много друзей которые хорошо ко мне относятся. Можете мне дать совет как можно сделать чтобы я жила у бабушки ? Заранее спасибо. Извините если отнимаю у вас ваше время.

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос, согласна ли мать на переезд к бабушке. Если нет, тогда нужно ждать 14 лет и затем подать заявление в органы опеки с просьбой назначить бабушку вашим попечителем в порядке п.3 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

После назначения бабушки попечителем она станет вашим законным представителем вместо матери и будет вправе принимать все решения в отношении вас.

С уважением, Андрей Козырев