Предлагает сначала зарегистрировать переход права собственности в Росреестра, а потом ждать перечисления средств от Пенсионного фонда и Жилищного комитета

Добрый день! Продаём квартиру. Покупатель имеет возможность оплатить часть суммы средствами субсидии от государства, остальную часть средствами материнского капитала. В договоре к/п отказываются оформлять залог на квартиру в пользу Продавца, до полного расчёта по договору. Ссылаясь на то, что обременённый договор не пройдёт в жилищном комитете. Предлагает сначала зарегистрировать переход права собственности в Росреестра, а потом ждать перечисления средств от Пенсионного фонда и Жилищного комитета. Как подстраховаться продавцу в такой ситуации, от возможных проблем после регистрации сделки со стороны Пенсионного фонда (мат.капитал)

, Дмитрий, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению никак, Вам правильно все сказали, нарушений законодательства здесь нет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго утра!

Подстраховаться, если действовать в строгом соответствии с действующим законодательством.

Что стороны сделки имеют свою правовую позицию по вашему вопросу, это нормально.

Так как согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ,
ГК РФ Статья 421. «Свобода договора»:

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

С ПФР сделку нужно согласовать, что бы не было проблем.

С уважением.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Это конечно ужасно, что покупатель не хочет прописать реальные условия об оплате в договоре. У Вас могут возникнуть серьезные проблемы.

Вы же укажете в договоре, что оплату получили полностью. И потом по этому вопросу уже ничего не сможете предъявить.

Можете попросить их написать Вам долговую расписку на ту сумму, которую они будут должны. Но она не будет являться гарантией того что Вы получите все деньги по ней быстро и в полном объеме.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».