8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли, подать заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска и при этом не отрабатывать 2 недели?

Добрый день. Я сейчас нахожусь в трудовом отпуске, но хочу уволиться. Можно ли, подать заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска и при этом не отрабатывать 2 недели?

, Ирина, г. Москва
Рашид Раков
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Добрый день, да, можно!

Согласно трудовому законодательству РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, с заявлением об увольнении следует обратиться лично к работодателю, и не отправлять почтой, так как это затянет процесс увольнения. 

Удачи! 

0
0
0
0
Екатерина Борисова
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

При этом нужно отметить, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя.

До конца отпуска вправе в любое время оформить отзыв своего заявления. Увольнение в этом случае не производится, но при одном условии – если на это место не приглашен в письменной форме другой сотрудник, которому работодатель уже не вправе отказать в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 29.07.2022