Можно ли, подать заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска и при этом не отрабатывать 2 недели?

Добрый день. Я сейчас нахожусь в трудовом отпуске, но хочу уволиться. Можно ли, подать заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска и при этом не отрабатывать 2 недели?

, Ирина, г. Москва
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Добрый день, да, можно!

Согласно трудовому законодательству РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, с заявлением об увольнении следует обратиться лично к работодателю, и не отправлять почтой, так как это затянет процесс увольнения.

Удачи!

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

При этом нужно отметить, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя.

До конца отпуска вправе в любое время оформить отзыв своего заявления. Увольнение в этом случае не производится, но при одном условии – если на это место не приглашен в письменной форме другой сотрудник, которому работодатель уже не вправе отказать в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК).