Подскажите имеет ли он какую-нибудь юридическую силу и могу ли я сейчас продать или подарить кому-нибудь квартиру

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на меня супруг оформили дарственную 1/2 квартиры, первая половина уже принадлежала мне. Теперь квартира полностью моя. Но меня смущает 7 пункт. Подскажите имеет ли он какую-нибудь юридическую силу и могу ли я сейчас продать или подарить кому-нибудь квартиру.

  • IMG-20220728-WA0074
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Поскольку ваш договор дарения, которым предусмотрено право  дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, не содержит каких-либо ограничений прав одаряемого на распоряжение приобретенным им даром, то одаряемый вправе действовать в пределах предоставленных ему законом как собственник жилого помещения полномочий и распорядиться принадлежащей ему собственностью (продать, подарить).

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Указанный Вами пункт дублирует положения п. 4 ст. 578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Супруги вправе заключать сделки дарения друг с другом. Закон это не запрещает (п. 1 ст. 36 СК, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.03.2019 № 33-46/2019 по делу № 2-2325/2017).

Таким образом, Вы можете распоряжаться квартирой (продать, подарить).

С уважением, Сергей