Проводить новое собрание или собирать правление?

В начале года утверждено штатное расписание(должностные оклад)работников ТСЖ.На сегодня минимальная заработная плата увеличилась.Как поднять зарплату? Проводить новое собрание или собирать правление?Какое принимать решение?

, сергей, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сергей!

Закон не запрещает устанавливать оклады ниже МРОТ (мин. з/платы по субъекту РФ, если она больше федерального МРОТ), он запрещает платить меньше МРОТ (МЗП) работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени (долю МРОТ /МЗП пропорционально неполному рабочему времени).

Таким образом, на то, чтобы производить доплату до МРОТ (МЗП) работникам, на мой взгляд, решение собрания не требуется, поскольку вне зависимости от этого решения нормы ТК РФ соблюдать надо.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).