И какие для этого документы нужны?

Доброе утро, в августе моя бабушка вступает в наследство от умершего дяди,может ли она о казаться в мою пользу?и какие для этого документы нужны?

, Настя, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

от умершего дяди

 Это ее сын? Бабушка вправе отказаться в вашу пользу. Ей потребуется паспорт и документы, подтверждающие родство с умершим — свидетельство о его рождении. Полный перечень рекомендую уточнять у нотариуса.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия.
По общему правилу такой срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ;
Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).