Можно ли сделать так что бы были правила посещения данного двора?

Добрый день. Жильцы новостройки (жк нормандия в г. Москва Ул. Тайнинская) хотят установить забор вокруг придомовой территирии,

аргументируя это тем что будет меньше посторонних людей и чужих детей которы ломают площадку.

Но я являюсь противником заборов которые портят эстетику свободного двора. + ко всему мы уже платим за "консержа" которого никогда не видели

и охрану, которая только и сидит в 2- будках и пропускает и выпускает А\М на территорию жк.

Моё предложение заключается в том что можно ли ввести систему штрафов для "хулиганов" во дворе. И может ли охрана выписывать штрафы? можно ли сделать так что бы были правила посещения данного двора?

спасибо.

, андрей, г. Саянск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

К сожалению у Вас нет полномочий привлекать кого-либо к ответственности за хулиганство, тем более брать за это штрафы. Это работа государственных органов.

А забор соседи могут и без Вашего согласия установить. Если за проголосует 51 % жильцов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».