Будут ли с меня требовать долг по истечению срока поручительства?

Добрый день. Скажите пожалуйста,у меня был заключён договор поручительства ,который заканчивается в октябре этого года. Кредитор не платит кредит и долг как поручителю выставляют мне. Будут ли с меня требовать долг по истечению срока поручительства?

, Яна, г. Москва
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательств по кредитному договору поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, а банк вправе предъявить требования об их уплате не только к должнику, но и к поручителю (п. 1 ст. 363 ГК РФ). Поручитель, отвечающий субсидиарно, может быть привлечен к ответственности при условии, что основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование.

При нарушении прав кредитора в период действия договора поручительства кредитор вправе предъявить к поручителям исковые требования с учетом общего (трехлетнего) срока исковой давности.

Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В части 6 статьи 367 Гражданского кодекса РФ сказано следующее:

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В случае если кредитор уже обратился с иском в суд, то вам придется удовлетворять требования кредитора.

После истечения срока поручительства, кредитор не имеет уже права предъявлять к вам какие-либо требования.

Но все же, если вы исполните обязательства за должника, к вам перейдут права кредитора по этому обязательству, и вы сможете взыскать с должника денежные средства, в том числе, проценты, иные убытки.

Желаю удачи!