Я так понимаю собственники вообще не живут или уехали в отпуск, управляющая компания рассказывает сказки каждый день новые

Здравствуйте. Ситуация такая живу в многоквартирном доме, три подъезда. Именно наш подезд отключили воду, нет никакой воды уже три дня. В квартире ниже произошло затопление поэтому перекрыли воду. Я так понимаю собственники вообще не живут или уехали в отпуск, управляющая компания рассказывает сказки каждый день новые. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Братск
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Управляющая компания может вскрыть квартиру для устранения протечки. Однако следует иметь в виду, что все-таки в первую очередь нужно разыскать хозяина квартиры или его родственников. Если это по каким-то причинам не удалось, то управляющая компания имеет право произвести вскрытие дверей квартиры. При этом должны присутствовать участковый и два свидетеля. После вскрытия входной двери аварийной квартиры техник-смотритель или другой уполномоченный представитель управляющей организации обязан опечатать вход в другие комнаты для предотвращения несанкционированного доступа и возможного факта хищения имущества. В обязанности участкового согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» входит наблюдение за сохранностью имущества владельца квартиры. Он после проведения работ также ставит свою подпись в специально составленном акте. Акт вскрытия квартиры составляется сотрудниками управляющей компании. В нем точно указывается, по какой причине происходил взлом замков в двери, и описываются все повреждения. Свою подпись должны поставить, помимо участкового, работники управляющей компании и свидетели. После проведения работ в квартире остается копия акта, а входная дверь квартиры блокируется и опечатывается. Для этого чаще всего дверь и косяк оклеиваются при помощи бумажной полоски, на которой находится дата вскрытия квартиры, печать, координаты управляющей компании и компании, выполнявшей вскрытие замка.