Могу ли я написать заявление на перерасчёт платы за предыдущие три года?

Здравствуйте! При расчете платы за отопление берут общую площадь квартиры. Но в квартире есть балкон и лоджия, при учете площади которых должны применяться понижающие коэффициенты. Компания- поставщик не применяет их при расчете площади и начисляет плату за отопление за всю общую площадь. Могу ли я написать заявление на перерасчёт платы за предыдущие три года?

, Ольга, г. Астрахань
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2011г. № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в соответствии с положениями которых расчет размера платы за коммунальные услуги производится исходя из общей площади жилого помещения.

Согласно п. 2 Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденное указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 N C-2784, перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади. Указанное Положение является действующим в части, непротиворечащей нормативно-правовым актам Российской Федерации.

Таким образом, при документальном подтверждении размера площади, расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из новой площади, будет производиться со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади.