Парень 17 лет совершил половой акт с девочкой 13 лет по согласию

Парень 17 лет совершил половой акт с девочкой 13 лет по согласию. Оба были в нетрезвом виде. Что грозит парню.

, Татьяна, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Парень 17 лет совершил половой акт с девочкой 13 лет по согласию. Оба были в нетрезвом виде. Что грозит парню.

 Уголовной ответственности  однозначно не будет, т.к. уголовная ответственность за совершения добровольного полового сношения  возможна только для лиц, достигших 18 летнего возраста:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но если парень достигнет возраста 18 лет и продолжит такие добровольные половые отношения с данной девочкой, то будет привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ, поэтому рекомендую прекратить отношения  такого характера с лицами, не достигшими 16 летнего возраста.

Оба были в нетрезвом виде.

 А вот за это родители будут привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ:

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, ...
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Также за всю эту ситуацию родители этих несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также несовершеннолетних могут поставить на учет в ПДН.

Но если девочка была в состоянии сильного опьянения, и не могла осознавать происходившего и оказать сопротивление, то возможно привлечение парня к уголовной ответственности за изнасилование.

Но если девочка была в состоянии сильного опьянения, и не могла осознавать происходившего и оказать сопротивление, то возможно привлечение парня к уголовной ответственности за изнасилование по ч.3 ст. 131 УК РФ, предусматривающей следующие виды наказания:

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если все было по согласию, то с точки зрения УК РФ ничего не грозит, поскольку для уголовной ответственности по  ч. 3 ст. 134 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

необходимо, чтобы виновное лицо само достигло 18-летнего возраста.

Ваш сын этого возраста не достиг, поэтому нести уголовную ответственность по указанной статье не может.

Есть еще вопрос нетрезвого состояния потерпевшей. Само по себе такое состояние не образует ее беспомощность и стало быть изнасилование.  Но если она действительно была настолько пьяна, что не понимала что с нее делают, то здесь возможна квалификация действий Вашего сына как изнасилование (п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»)

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Если она просто была в легкой степени опьянения, то об изнасиловании в данном случае говорить не приходится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Парню может грозить ответственность по ст. 131 УК РФ

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

При этом для целей изнасилование нужно учитывать, что лицо находилось в беспомощном состоянии.

Тут не будет иметь значения, что половой акт был с согласия девочки, во внимание принимается ее возраст — поскольку в таком случае, она рассматривается как малолетняя — то он свидетельствует о ее беспомощном состоянии.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному

Более того, во внимание будет принято и то, что девочка находилась в состоянии алкогольного опьянения, а это как отметил ВС РФ

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица,которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

Поэтому окончательно ответить на этот вопрос можно с учетом всех факторов — как возраста так и состояния потерпевшей.

В части квалификации содеянного по ст. 134 УК РФ, говоря о том, что парень не достиг 18 лет и соответственно не подлежит ответственности в силу возраста, стоит принять во внимание следующее разъяснение Верховного Суда РФ

16. Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий(статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения ибез использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

Соответственно, как уже отметил выше возраст девушки и ее состояние может рассматриваться как беспомощное — что предполагает возможность привлечения его к ответственности.

Ребенок достиг 12-летнего возраста, поэтому сам по себе его возраст не может быть квалифицирован как беспомощное состояние, в примечание к ст. 131 УК РФ указано

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

И в пленуме под малолетним возрастом имеется в виду именно это.

Половой акт с лицом достигшим 12-летнего возраста это специальный состав (ч. 3 ст. 134 УК РФ), а субъект там — лицо достигшее 18 летнего возраста.