Имеет право отец брать детей на лето с Анапы в Междуреченск

, Елена, г. Иркутск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Исходя из выше приведенных норм следует, что оба родителя имеют равные права по отношению к своим детям. И по общему правилу оба родителя решают все вопросы относительно воспитания, развития, обучения, отдыха и т.д. по взаимному согласию.
Из Вашего письма неясно, совместно ли Вы проживаете с отцом детей или нет, и определен ли порядок общения отца с детьми, если Вы проживаете с детьми отдельно от отца.
Отец детей вправе проводить с ними время, если это никак не вредит физическому и психическому развитию детей. Следовательно, он вправе путешествовать с ними, ездить в другие города и т.д.
Но если Вы считаете, что в летнее время детям лучше проводить в другом месте, или если это показано детям по каким-либо медицинским заключениям, или Вы считаете, что нахождение в другом городе с отцом может как-то отрицательно сказаться на детях, то Вы вправе при невозможности договориться с отцом ребенка обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением этой ситуации. Либо Вы вправе сразу обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с детьми, чтобы в дальнейшем исключить подобные ситуации.
С Уважением, Другова Ксения