Ребёнок инвалид, как записывается в пенсионном пенсия( на кого)?

Ребёнок инвалид,как записывается в пенсионном пенсия( на кого)?

, Светлана, г. Североуральск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Страховая или социальная пенсия, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо признанное недееспособным лицо, достигшее возраста 18 лет, зачисляются на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации. В случае доставки страховой пенсии почтой — пенсия вручается родителю  (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в соответствии с ранее поданным в ПФР заявлением.