Возможно ли это с разрешением родителей по закону РФ?

Здравствуйте,мне 15 лет перехожу в 9 класс.Ситуация в том,что родителям нужно переехать в другой город по работе,а я морольно и физически не смогу вынести новую школу,и встал вопрос о проживании одной в сьёмной квартире.Возможно ли это с разрешением родителей по закону РФ?

, Жасмин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Привет!

Статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

То есть надо дождаться 16 лет и тогда отдельное проживание будет законно, пока что жить одной нельзя, и родители не имеют права давать такое согласие, так как на них распространяются обязательства за неисполнение которых предусмотрена ответствеенность.

Жасмин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.Получается, переехав и, живя отдельно от родителей я могу продолжить обучение в общеобразовательном учереждении? Но для этого нежны будут разрешения органа опеки и попечительства.

Да Вы все верно поняли